Официальный сайт МБОУ "СОШ№13"                       Понедельник, 08.03.2021, 03:44

Главная » 2021 » Февраль » 5 » Роспотребнадзор напоминает правила здорового питания для школьников.
Роспотребнадзор напоминает правила здорового питания для школьников.

1. Питайтесь каждый день вместе с одноклассниками в школьной столовой и употребляйте горячее питание.

2. Соблюдайте правильный режим питания: в одно и то же время, только сидя за столом, не спеша и тщательно пережевывая еду.

3. Не пропускайте приемы пищи. Меню завтраков в обязательном порядке включает горячее блюдо (каша, запеканка, творожные или яичные блюда) и горячий напиток (чай, какао, кофейный напиток). Дополнительно могут быть добавлены продукты – источники витаминов, микроэлементов и клетчатка (овощи, фрукты, ягоды, орехи, йогурты). Меню обедов включает овощной салат (овощи в нарезке), первое блюдо, второе основное блюдо рубленое или цельнокусковое (из мяса или рыбы), гарнир (овощной или крупяной), напиток (компот, кисель).

4. Следуйте принципам здорового питания и воспитывайте правильные пищевые привычки: ешьте не реже 5 раз в день (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин и второй ужин); не переедайте на ночь, калорийность ужина не должна превышать 25% от суточной калорийности; добавляйте в рацион блюда и продукты с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов (зелень, ягоды, мед, обогащенный витаминами и микроэлементами хлеб, кисломолочная продукция); отдавайте предпочтение блюдам тушеным, отварным, приготовленным на пару, запеченным, пассерованным и припущенным; сократите количество сахара до двух столовых ложек в день, соли – до 1 чайной ложки. Не досаливайте блюда, уберите солонку со стола; исключите из рациона питания продукты с усилителями вкуса и красителями, источники большого количества соли (колбасные изделия и консервы); сократите до минимума потребление продуктов-источников сахара (конфеты, шоколад, вафли, печенье, булочки). Замените их на фрукты и орехи.

5. Мойте руки перед каждым приемом пищи и не менее 30 секунд намыливайте ладони, пальцы, межпальцевые промежутки, тыльные поверхности кистей. Смойте мыло теплой проточной водой и вытрите насухо.

Более подробную информацию о питании вы найдете в разделе нашего сайта "Здоровое питание"

Категория: Школьные новости | Просмотров: 24 | Добавил: logacheva2 | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2021  »