Официальный сайт МБОУ "СОШ№13"                       Пятница, 16.04.2021, 19:17

Варнавская Марина Васильевна

Учитель истории, обществознания, мировой художественной культуры, основ религиозных культур и светской этики первой  квалификационной категории,

Руководитель методического объединения учителей области «Обществознание».

Родилась 28.11.1969 года в с. Надежда Шпаковского района Ставропольского края. Трудовая деятельность началась в 1987 году: работала старшей  вожатой в Надеждинской средней  школе. В 1988 году поступила в СГПИ, закончила  в 1993 году  по специальности учитель истории и социально-политических дисциплин. В МКОУ «СОШ №13» учителем истории и обществознания  работала с 1992  по 1998 год и с 2006 года  по настоящее время. За последние 5 лет прошла курсы повышения квалификации: в  АПК и ПРО г. Москва (2010 г.), в СКИРО ПК и ПРО «ФГОС основной школы как условие совершенствования качества образования в современной школе» (2013 г.)

Имеет Благодарственные письма и грамоты: Благодарственное письмо ГУК «Ставропольский Государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве за развитие и сохранение истоков народной культуры Ставрополья, за активную эксплуатацию экскурсионных троп и маршрутов.(2010 г.), дипломы за подготовку призёров Всероссийского «Молодёжного исторического чемпионата» г.Пермь (2009 г., 2013 г.), дипломы за подготовку призёров Всероссийского «Молодёжного чемпионата по обществознанию» г.Пермь (2010 г., 2013 г.), диплом за подготовку призёра Всероссийского «Молодёжного географического чемпионата» г.Пермь (2010 г.), почётная грамота Администрации ШМР как руководителю школьного музея, победившего в конкурсе на лучший школьный музей, посвящённого 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в номинации «За хорошую постановку военно-патриотического воспитания учащихся» (2010 г.), грамота МКОУ ДОД «Станция юных туристов» за подготовку лауреата  районной конференции туристско-краеведческого движения «Отечество». (2008 г.), грамота за подготовку дипломантов, лауреатов, призёра районной конференции участников туристско-краеведческого движения «Отечество» и за подготовку дипломанта Ставропольской краевой открытой научной конференции школьников (2008 г.)

Работает над темой профессионального самообразования «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках, формирование умений и навыков самостоятельной работы».

«  Апрель 2021  »