Официальный сайт МБОУ "СОШ№13"                       Четверг, 24.09.2020, 07:52

ГОЛОСУЙТЕ ЗА НАС!!!   №63

«ЭКЗАМЕН... ЭКЗАМЕН? ЭКЗАМЕН!»

(Как помочь детям подготовиться к экзаменам)

Когда человек в панике, он не спосо­бен сосредоточиться на решении той или иной проблемы, однако заставив себя мысленно принять самое худшее, мы тем самым сбрасываем груз панического бес­покойства и оказываемся в состоянии ис­кать и находить правильный выход.

Д. Карнеги

• Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок по­лучит на экзамене, и не критикуйте ребенка после экзамена. Внушайте ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.
  • Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов - это может отрицательно сказаться на результате тестирования. Ребенку всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то ребенок в силу возрастных особенностей может эмоциональ­но «сорваться».
  • Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо.
  • Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем больше вероятность допущения ошибок.
  • Наблюдайте за самочувствием ребенка, никто, кроме вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состоя­ние ребенка, связанное с переутомлением.
  • Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередо­вать занятия с отдыхом.
  • Обеспечьте дома учащемуся удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних ему не мешал.
  • Обратите внимание на питание ребенка: во время интен­сивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витами­нов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т. д., сти­мулируют работу головного мозга.
  • Помогите детям распределить материал подготовки к эк­заменам по дням.
  • Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к экзаме­нам. Не имеет смысла зазубривать весь фактический материал, достаточно просмотреть ключевые моменты и уловить смысли логику материала. Очень полезно делать краткие схематиче­ские выписки и таблицы, упорядочивая изучаемый материал по плану. Если он этого не умеет, покажите ему, как это делает­ся на практике. Основные формулы и определения можно выпи­сать на листочках и повесить над письменным столом, над кро­ватью, в столовой и т. д.
  • Подготовьте различные варианты тестовых заданий по предмету (сейчас существует множество различных сборников тестовых заданий). Большое значение имеет тренаж ребенка имен­но по тестированию, ведь эта форма отличается от привычных ему письменных и устных экзаменов.
  • Заранее во время тренировки по тестовым заданиям при­учайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распре­делять. Тогда у него будет навык умения концентрироваться на протяжении всего тестирования, что придаст ему спокойствие и снимет излишнюю тревожность. Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на экзамен.
  • Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.
  • Посоветуйте детям во время экзамена обратить внимание на следующие моменты:
  • пробежать глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся; это поможет настроиться на работу!
  • внимательно прочитать вопрос до конца и понять его смысл (характерная ошибка во время тестирования - не дочитав до конца, по первым словам дети уже предполагают ответ и торопятся его вписать);
  • если не знаешь ответа на вопрос или не уверен, пропусти его и отметь, чтобы потом к нему вернуться;
  • если не смог в течение отведенного времени ответить на  вопрос, есть смысл положиться на свою интуицию и указать наи­более вероятный вариант.

И помните: самое главное - это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий.

«  Сентябрь 2020  »