Официальный сайт МБОУ "СОШ№13"                       Понедельник, 14.06.2021, 09:55

Принято:                                                                             Утверждено:

Протокол заседания                                                           Директор МКОУ «СОШ №13»

Педагогического совета                                                  ____________Т.В.Лесняк

№4 от 19.01.2012                                                                     Пр.№ 018 от 21.01.2012

ПолПППппгриымвимльл

О МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МКОУ «СОШ №13»

1. Общие положения

Методическое объединение классных руководителей  - структурное подразделение внутришкольной системы управления воспитательным процессом, координирующее научно-методическую и организационную работу классных руководителей классов, в которых учатся и воспитываются учащиеся определенной возрастной группы.

2. Основные задачи методического объединения классных руководителей

2.1. Повышение теоретического, научно-методического уровня подготовки классных руководителей по вопросам психологии и педагогики воспитательной работы.

2.2 Обеспечение выполнения единых принципиальных подходов к воспитанию и социализации учащихся.

2.3. Вооружение классных руководителей современными воспитательными технологиями и знанием современных форм и методов работы.

2.4. Координирование планирования, организации и педагогического анализа воспитательных мероприятий классных коллективов.

2.5.Изучение, обобщение и использование в практике передового педагогического опыта классных руководителей.

2.6.Содействие становлению и развитию системы воспитательной работы классных руководителей

3. Функции методического объединения классных руководителей

3.1. Организует коллективное планирование и коллективный анализ жизнедеятельности классных руководителей.

3.2. Координирует воспитательную деятельность классных коллективов и организует их взаимодействие в педагогическом процессе.

3.3. Вырабатывает и регулярно корректирует принципы воспитания и социализации учащихся.

3.4. Организует изучение и освоение классными руководителями современных технологий воспитания, форм и методов воспитательной работы.

3.5. Обсуждение социально-педагогические программы классных руководителей и творческих групп педагогов, материалы обобщения передового педагогического опыта работы классных руководителей, материалы аттестации классных руководителей.

3.6. Оценивает работу членов объединения, ходатайствует перед администрацией школы о поощрении лучших классных руководителей.

4. Методическое объединение классных руководителей ведет следующую документацию:

-список членов методобъединения;

-годовой план работы МО

-протоколы заседаний МО

-программы деятельности

-аналитические материалы по итогам проведенных мероприятий, тематического административного контроля ( копии справок, приказов);

-инструктивно- методические  документы, касающиеся воспитательной работы в классных коллективах и деятельности классных руководителей;

-материалы « методической копилки» классного руководителя.

5. Структура плана МО классных руководителей

5.1. Краткий анализ социально-педагогической ситуации развития учащихся воспитанников и анализ работы МО, проведенной в предыдущем учебном году.

5.2. Педагогические задачи объединения.

5.3. Календарный план работы МО, в котором отражаются:

-план сессий (заседаний) МО

-график открытых мероприятий классов;

-участие МО в массовых мероприятиях школы

- другая межсессионная работа.

5.4. Повышение профессионального мастерства классных руководителей:

- темы самообразования классных руководителей:

- участие в курсах повышения квалификации

- подготовка творческих работ, выступлений докладов на конференциях;

- работа по аттестации педагогов.

5.5. Изучение и обобщение педагогического опыта работы классных руководителей.

5.6. Участие в тематическом и персональном контроле за воспитательным процессом.

6. Функциональные обязанности руководителя МО классных руководителей

Отвечает:

- за планирование, подготовку, проведение и анализ деятельности МО классных руководителей;

- за пополнение методической копилки классного руководителя;

- за своевременное составление документации о работе объединения и проведенных мероприятиях;

- за соблюдение принципов организации воспитательной работы;

- за выполнение классными руководителями их функциональных обязанностей;

- за повышение научно-методического уровня воспитательной работы;

- за совершенствование психолого-педагогической подготовки классных руководителей.

Организует:

- взаимодействие классных руководителей-членов МО между собой и с другими подразделениями школы;

- открытые мероприятия, семинары, конференции, заседания МО в других формах;

- изучение, обобщение и использование в практике передового педагогического опыта классных руководителей;

- консультации по вопросам воспитательной работы классных руководителей;

- координирует планирование, организацию и педагогический анализ воспитательных мероприятий классных коллективов;

- содействует становлению и развитию системы воспитательной работы классных коллективов;

- принимает участие в подготовке и проведении аттестации классных руководителей.

«  Июнь 2021  »