Официальный сайт МБОУ "СОШ№13"                       Среда, 19.02.2020, 07:24

p-75 style peretyazhka-2048x203

План работы МО учителей специальных (коррекционных) классов VIII вида

Проблема МО:  «Пути и методы коррекции познавательных процессов учащихся специальных (коррекционных)  классов VIII вида».

Цель:   продолжить работу по совершенствованию уровня педагогического мастерства учителей, их эрудиции и компетентности в области специального (коррекционного)  образования; охране и укреплению физического и психологического здоровья детей; обеспечению качества обучения, развитию ребенка как субъекта отношений между людьми, с миром, с собой.

Задачи: Использовать информационные компьютерные технологии в образовательном процессе. Совершенствовать формы и методы работы с учащимися. Продолжить работу с родителями по вопросу воспитания и обучения детей. Создать условия для реализации творческого потенциала педагогов, поддерживать и стимулировать инициативу учителей, развивать и совершенствовать различные формы методической деятельности.

Заседание № 1

Тема заседания: "Нормативно-тематическое сопровождение  учебно–воспитательного процесса. Утверждение плана работы методического объединения на  учебный год"

Ответственные

1. Введению СФГОС НОО в МБОУ "СОШ№13" с 01.09.2016 гг., изучение нормативно-правовых актов федерального уровня.

2. Рассмотрение рабочих программ с изучением пояснительной записки к программе., задач и плана работы МО на год.

3.  Сообщение о требованиях к охране здоровья детей.

4.Повторение требований к заполнению классных журналов в соответствии с   указаниями к  ведению журналов,  программой и тематическим планированием.

Составление корректировка рабочих программ. Изучение и составление поурочных планов.

Повторение норм СанПиНа

Изучение требований к заполнению классных журналов

рук.МО

Заседание № 2

Тема заседания: "Формирование эмоционально-волевой сферы обучающихся. Самооценка учащихся на уроках".

Ответственные

1.  Доклад по теме: "Проблемный ребенок. Основы коррекционной работы."

2. Обсуждение подготовки и проведения предметной недели МО.

3.  Обсуждение доклада и открытых уроков.

Сообщение по теме" Причины неадекватного поведения проблемных детей"

Открытые уроки учителей в рамках предметной недели. (Мальченко С.А., Соболева Л.Н., Логачева С.В., Полтавсакая О.В., Любенко Н.Н.)

Анализ проведения предметной недели с/к обучения

Заседание № 3

Тема заседания: "Современные требования к построению урока в  специальных (коррекционных) классах VIII вида. Критерии современного урока"

Ответственные

1. Доклад по теме: "Эффективность коррекционной работы с учащимися классов VIII вида."

2. Итоги проверки техники чтения.

3. Знакомство с новинками методической литературы.

Сообщение по теме "Организация учебной деятельности учащихся в условиях совместной деятельности на уроках математики".

Сообщение по теме "Внеклассная работа как средство развития познавательного интереса учащихся с ОВЗ при обучении русскому языку и чтению".

Сообщение по теме "Коррекционная работа с учащимися как важный аспект психологической поддержки ребенка в системе личностно-ориентированного образовательного процесса"

Проверка техники чтения по классам.

Знакомство с дополнительной  литературой.

Мальченко С.А.

учитель с/к кл.

Соболева Л.Н.

учитель с/к кл

учитель с/к кл.

рук.МО

Косыгина Н.В.

Заседание № 4

Тема заседания: "Формы работы по повышению успеваемости и интереса к учению".

Заседание № 5

Тема заседания:  "Итоги работы методического объединения за год, планирование работы на следующий  учебный год".

«  Февраль 2020  »